В Ялте прошёл турнир «Рождественские игры»

13.01.2015 | Спорт

С 4 по 6 января в Школе настольного тенниса Ялтинского спорткомитета на ЮБШ, 32 прошёл традиционный турнир «Рождественские игры», в котором приняли участие не только ведущие крымские спортсмены, но и гости из регионов России и Украины. Кстати, всем юным участникам помимо медалей и дипломов были вручены новогодние подарки от Президента Федерации настольного тенниса  Республики  Крым Виталия Нахлупина.

Первыми в борьбу 4 января вступили самые младшие участники — юноши и девушки 2003 года рождения и младше. В турнире девочек 7 участниц (все из Ялты) сразились по круговой системе,  лучшей стала Ангелина Ремыга. Второе место –  у Полины Щербаковой, а третьей стала Дарья Гераськина. Отметим, что среди участниц были и девочки 2005 и даже 2006 годов рождения.
У мальчишек в этом возрасте за победу боролись 19 участников, среди которых были ребята из городов Ялты и Саки, Бахчисарайского района, из Краснодара и Ростова-на-Дону. Не проиграв за весь турнир ни одного матча, первое место занял Александр Чернокнижников из Ростова-на-Дону... 2005 года рождения! Второе место –  у ялтинца Александра Рихтика, а третье — у Глеба Гузенко 2004 года рождения. Ещё один гость — Алдар Эренценов из Краснодара 2005 года рождения — стал на турнире четвёртым.
Во второй день турнира состязались юные спортсмены 2000 года рождения и младше. В турнире девушек приняли участие 10 спортсменок из Ялты, посёлка Советское и Биробиджана. Первое место в итоге заняла ялтинка Александра Мартиросова, второй стала гостья из далёкого Еврейского Автономного округа Маргарита Чемерис, а третье место –  у ещё одной ялтинской теннисистки Анны Гребенюк.
В юношеском турнире приняли участие 12 спортсменов из Ялты, Симферополя, Урожайного, а также гости из Краснодара и Ростова-на-Дону 2005 года рождения. Первое место, пройдя весь турнир без поражений, занял симферополец Дмитрий Маслий. Второе место –  у ялтинца Ильи Бородина, а на третьем –  ещё один ялтинец Максим Смышников. В принципе, именно эти спортсмены и имели изначально самые высокие рейтинги. В малом финале победил Александр Чернокнижников из Ростова-на-Дону 2005 года рождения.
Третий день соревнований прошёл в категории «Все желающие», и в нём приняли участие взрослые спортсмены. В турнире девушек состязались 9 участниц из Ялты, Симферополя и Биробиджана. Самые высокие рейтинги имели ялтинка Александра Чарикова и Дарья Томулис из Симферополя. Именно они и заняли в итоге первые два места. Третье место –  у Анны Гребенюк (Ялта).
Мужской турнир в категории «Все желающие» оказался самым многочисленным и самым сильным по составу участников. 23 спортсмена из Ялты, Красноперекопска, Севастополя, Симферополя, Луганска, Краматорска, Донецка и Киева отыграли групповой предварительный этап и затем играли на выбывание.
Свой самый высокий рейтинг подтвердил ялтинец Алексей Каулик, выигравший в финале у симферопольца Дмитрия Маслия. А вот для Дмитрия второе место — несомненный успех, ведь он смог обойти многих спортсменов, имеющих более высокий рейтинг. Причем ещё на групповом этапе он обыграл Сергея Цибулина из Донецка, имевшего второй рейтинг на турнире. В матче за третье место ялтинец Алексей Крутько победил гостя из Донецка Сергея Цибулина. Пятое место занял ялтинец Илья Бородин, выигравший у ялтинца Игоря Зайцева.
Руководство Федерации настольного тенниса Республики Крым выражает благодарность за помощь в организации и проведении турнира Президенту ФНТР Крым Виталию Нахлупину.
Ближайшим крупным турниром в Ялте станет Чемпионат Крымского Федерального округа, по итогам которого будет сформирован сборная на Чемпионат России. Соревнования пройдут 17-18 января в Школе настольного тенниса на ЮБШ, 32. Кроме того, 10-11 января в СК «Ялта» на базе школы № 11 пройдёт турнир по «Ступенчатой» системе.