На Дне города в Ялте более ста спортсменов сыграли в настольный теннис

12.08.2015 | Спорт

С 7 по 9 августа в Школе настольного тенниса на ЮБШ, 32 прошёл турнир, посвящённый Дню города Ялты на призы президента Федерации настольного тенниса Республики Крым Виталия Нахлупина.

Традиционно подобные соревнования привлекают большое количество участников самого разного уровня подготовки из разных регионов страны. В этом году самому младшему участнику турнира было 8 лет, а самому старшему – 72. Представляли спортсмены Ялту, Симферополь, Бахчисарай, Севастополь, Евпаторию, Санкт-Петербург, Тамбов, Краматорск, Сургут, Харьков, Новошахтинск, Луганск, Донецк, Красноперекопск, Джанкой, Керчь и Феодосию.
 Всего было разыграно 8 комплектов медалей – юноши и девушки 2003 и 1998 годов рождения, мужчины и женщины в категории «Все желающие», а также ветераны в категориях «40+» и «60+».
 В турнире самых младших юношей (2003 год рождения и младше) первенствовал гость из Новошахтинска Ростовской области, 9-летний Александр Чернокнижников, победивший в упорнейшем финале ялтинца Александра Рихтика. Третье место –  у ялтинца Глеба Гузенко, переигравшего земляка Александра Мкртчяна. У девочек в этой категории победила не проигравшая никому ялтинка Ангелина Ремыга. Второй стала харьковчанка Ульяна Дронова, а третьей – Татьяна Гербутова из Новошахтинска.
 Очень сильным оказался  состав у юношей 1998 года рождения и младше. В итоге даже победитель, ялтинец Арслан Шакиров познал горечь поражения. В финальном турнире он по личной победе и дополнительным показателям опередил земляка Илью Бородина, а третьим стал симферополец Никита Губанов. Отметим, что Александр Чернокнижников 2005 года рождения сумел попасть в основной финал и среди старших и более сильных игроков. У девушек в этой категории победила Надежда Сологуб из Новошахтинска, опередившая Дарью Томулис из Симферополя и ялтинку Александру Мартиросову.
 Самым представительным стал мужской турнир в категории «Все желающие», собравший 27 сильнейших игроков Крыма и гостей соревнований из других регионов. В финале сошлись обладатели самых высоких рейтингов, два Владислава – евпаториец Сорбало и феодосиец Чимбарцев. Победа в итоге осталась за представителем детского курорта с западной части полуострова. Третье место занял ялтинец Игорь Курило. У женщин первенствовала ялтинка Алесандра Чарикова, победившая в финале Надежду Сологуб из Новошахтинска. Третье место –  у тренера школы настольного тенниса Галины Пенно, которая выиграла в малом финале у своей коллеги Елены Давыдовой.
 Среди ветеранов старше 40 лет ожидаемо победил 42-летний евпаториец Владислав Сорбало, не отдавший соперникам ни одной партии. Вторым стал 47-летний севастополец Игорь Фокин, а третьим – 42-летний Олег Чорный из Симферополя. В соревнованиях аксакалов настольного тенниса, переваливших за 60-летний рубеж, победил 66-летний симферополец Олег Кучерук. Вторым стал 70-летний основатель ялтинской Школы настольного тенниса Владимир Прима, а третьим – 61-летний Николай Салтысек из Бахчисарая.
 Федерация настольного тенниса выражает огромную благодарность за помощь в организации и проведении соревнований президенту ФНТР Крым Виталию Нахлупину, фирме «ДорИнвестКрым» и аквапарку «Атлантида», предоставившему сертификаты на бесплатное посещение для победителей и призёров.
 Кроме того, с 10 по 16 августа сборная команда Крыма (1998 год рождения и младше) участвует в VII летних спортивных играх России, которые пройдут  в башкирском городе Салавате. В составе команды под руководством Татьяны Кровяковой и Галины Пенно – ялтинцы Арслан Шакиров и Илья Бородин, Наталия Шинковенко и Александра Мартиросова, а также Владимир Лодыгин и Дарья Томулис из Симферополя.